О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:
    для участия 14.02.2024- до 01.02.2024;
    для участия 13.03.2024 – до 01.03.2024;
    для участия 15.04.2024 – до 01.04.2024;
    Регистрация для участия в итоговом собеседовании на основании заявления проводится:
    - для выпускников 9 классов – в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    - для экстернов – в образовательных организациях по выбору экстерна.
    Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в итоговом собеседовании предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Сроки проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году
    Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году планируется проводить в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования №551 от 4 апреля 2023 год « Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».
    Основная дата проведения итогового собеседование: вторая среда февраля -14 февраля 2024 года.
    Дополнительные даты проведения итогового собеседования: вторая рабочая среда марта -13.03.24, третий понедельник апреля -15.04.24.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является "зачет" или "незачет".
    Обучающиеся 9 классов, экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в своей образовательной организации.
    Допуск к итоговому собеседованию в дополнительные сроки
    К итоговому собеседованию в дополнительные даты в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) допускаются следующие участники итогового собеседования:
    1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат ("незачет");
    2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;
    3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Интернет-ресурсы информационной поддержки ГИА-9

Информационный плакат «Итоговое собеседование по русскому языку в 2023-2024 учебном году»